День славянской письменности

   Всероссийская акция

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

   Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

   В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы.

   Город Заречный присоединился к Всероссийской акции, и отметил праздник большим хоровым концертом «С чего начинается Родина?». Прозвучали песни, написанные русскими композиторами и поэтами XIX-го и XX-го веков.

   Около 20 коллективов всех учреждений культуры города, общеобразовательных школ и хоры ветеранских организаций со своими руководителями — всего около пятисот человек — приняли участие в акции.

   Блестяще аккомпанировал большому сводному хору Оркестр Войсковой Части № 3473 Национальной гвардии РФ, начальник оркестра военный дирижёр майор Дмитрий Дудкин.

  Организатором акции выступила Детская школа искусств.

  

Автор Е. Трефилова

Фото О. Карамышева

 

Ссылка на соц. сети:

            Сайт ДШИ http://dshi-zar.ru/

           Твиттер   https://twitter.com/

 

Читайте также

1

Мастер-классы по акробатике и воздушной гимнастике артистки цирка международного класса И.С. Лялиной

1

Набор на новый 2024-2025 учебный год

1

Лауреаты Премии "На крыльях вдохновения - 2024"