Цирковой конкурс

10 ноября 2018 года в городе Чапаевске Самарской области  прошел    I фестиваль-конкурс цирковых коллективов «Цирк зажигает огни».

На фестивале выступили  коллективы из 6 городов: Самара, Сызрань, Тольятти, с. Купино Безенчукского района Самарской области, г. Заречный Пензенской области  и  Чапаевска.

Председатель жюри - Ирина Васильевна Попова - директор Самарского Государственного Цирка им. Олега Попова;  почётный гость фестиваля – Виталий Смолянец, известный дрессировщик львиц, обладатель престижной премии всемирного фестиваля циркового искусства «Идол-2016»; Мальцев Александр Александрович – заведующий кафедрой театральной режиссуры, доцент кафедры актёрского искусства факультета современного искусства и художественных коммуникаций ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры», режиссёр-постановщик; Брыкина Мария Викторовна – доцент кафедры хореографии факультета современного искусства и художественных коммуникаций ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры»;  Кульборисова Ольга Ивановна – руководитель цирковой студии «Янтарик» р.центр Кинель-Черкассы, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Организация фестиваля была на самом высоком уровне! Для всех участников фестиваля была проведена конференция с Виталием Смолянцом, где каждый мог задать интересующий его вопрос известному дрессировщику; был организован сладкий стол с праздничным тортом с символикой фестиваля, для детей  развлекательная программа, а для руководителей круглый стол!

На конкурсе учащиеся отделения циркового искусства представило на суд членов  жюри 6 номеров в разных цирковых жанрах: воздушная гимнастика на полотнах «Феникс» в исполнении Анны Шакуло (преп. С.М. Васнёва, Г.Б. Лялина); жонглирование «Игра с булавами» в  исполнении Елизаветы Терехиной (преп. Е.М. Малашина); партерная гимнастика «Гуманоиды» в исполнении Яны Ульяниной, Анастасии Степаненко (преп. Е.М. Малашина, С.М. Васнёва); воздушная гимнастика в ремнях «Десантник» в исполнении Владимира Ступина (преп. Г.Б. Лялина, С.М. Васнёва); оригинальный жанр «Игра с мячами» в исполнении Анастасии Адаевой, Дианы Фетисовой, Алисы Мосягиной, Яны Ульяниной и Анастасии Степаненко (преп. Г.Б. Лялина, С.М. Васнёвой);  акробатика   «Трагедия Зайца» в исполнении Дмитрия Анохина и Владимира Ступина (преп. Е.М. Борисова, Г.Б. Лялина).

Результаты превзошли все наши ожидания!

• ГРАН-ПРИ -  «Феникс»
  • Лауреат 1 степени – «Десантник»
  • Лауреат 2 степени – «Игра с мячами», «Трагедия Зайца», «Гуманоиды»
  • Лауреат 3 степени – «Игра с булавами»

Нашу делегацию директор Самарского цирка Попова И.В. пригласила в цирк на представление «Империя львиц» в г. Самару, куда мы с удовольствием поедем! А Анну Шакуло с номером «Феникс» пригласили поучаствовать на  новогоднем празднике в г. Чапаевске.

Автор статьи и фото  Г.Б. Лялина