Практикум по исполнительскому искусству

20 и 21 апреля в Детской школе искусств прошел  Практикум по специальности «Исполнительское искусство», который проводился в рамках проекта «Художественно-просветительской программы Новое передвижничество», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»» и организованного Общенациональным фондом развития культуры и защиты интеллектуальной собственности совместно с Детской школой искусств.

Наставниками Практикума стали опытные преподаватели из г. Москвы:

Татьяна Михайловна Дмитриева – заведующая дошкольным хоровым отделением Детской музыкальной хоровой школы «Весна»;

Дарья Анатольевна Рябова – преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории, лауреат Международных конкурсов.

В целях повышение уровня образования учащихся и профессионального уровня педагогов ДШИ, а также укрепление общего культурного и образовательного пространства участников Практикума были проведены мастер-классы и круглые столы.

15 учащихся фортепианного отделения, их преподаватели и 5 хоровых коллективов ДШИ стали непосредственными участниками.

За ежедневной рутиной педагогической деятельности немного "замыливается" ухо, притупляется восприятие. Преодолеть это состояние помогает обучение, благодаря которому педагог совместно с учащимся  развивается и личностно, и профессионально.

Ох, уж эти аппликатурные позиции, метроритм в сонатах и голоса в полифонии, дыхательные распевки и академическая манера пения,  движения корпуса для передачи образа и содержания хорового произведения!  Всему этому учились маленькие пианисты и хоровые коллективы под руководством опытных преподавателей.

Методические рекомендации для дальнейшей работы и развития получены, работаем дальше!

 

 

Светлана Щербакова

Ольга Фафурина

 

Читайте также

1

Мастер-классы по акробатике и воздушной гимнастике артистки цирка международного класса И.С. Лялиной

1

Набор на новый 2024-2025 учебный год

1

Лауреаты Премии "На крыльях вдохновения - 2024"