Областной семинар теоретиков

5 ноября, в Пензенском колледже искусств состоялся областной семинар преподавателей теоретических дисциплин, в рамках которого наши преподаватели –теоретики Михайлина А.Б. и Антонова И.А. провели 2 открытых урока по сольфеджио.

Урок в 3 классе Антоновой И.А. был посвящён закреплению темы «Главные трезвучия лада». Дети показали, как легко можно освоить теорию через специальные песенки-правила, через игру и сказку. Музыкальная сказка по теории про главные ступени лада и была «изюминкой» урока Ирины Анатольевны. Надо отметить, что музыка и текст написаны самим преподавателем – Антоновой И.А.

Тема урока в 5 классе Михайлиной А.Б. называлась «Ладовая альтерация и хроматизм. Начало работы над модуляцией». Учащиеся показали большой объем знаний по этой теме; исполняли, слушали и анализировали фрагменты музыкальных произведений, пели с собственным аккомпанементом. В финале дети исполнили «Вокализ» с самостоятельно подобранным нижним голосом.

По проведенным урокам на конференции прозвучали очень положительные отзывы коллег – преподавателей ДШИ и ПКИ.

Автор А. Михайлина