Лекция -концерт А.Е. Куликова

22 января 2020 года гостем Детской школы искусств был Куликов А.Е., кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов, лектор, член экспертной комиссии по аттестации Департамента культуры г. Москвы. Александр Евгеньевич в первой половине дня буквально «исполнил» лекцию-концерт, название которой говорит само за себя « К. Черни. Известный и неизвестный». В этой лекции не только был дан полный портрет композиторской, человеческой, педагогической личности К. Черни, но была прослежена связь классической музыки с романтизмом, перекинута арка между эпохами,  проанализирована её историческая и музыкальная ценность. Присутствующие на лекции были потрясены новизной услышанного материала и искусной его подачей лектором.

Во второй половине дня Куликов А.Е. давал мастер-класс нашим пианистам. Мастер-класс был посвящён работе над крупной формой. Глубокое знание особенностей построения классической сонатной формы, её динамические и фактурные сложности были основой работы Александра Евгеньевича с юными музыкантами ДШИ. Замечательный показ мастера, вызывание различного рода ассоциаций, ценные методические рекомендации, создали особую творческую атмосферу. Преподаватели фортепианного отделения и администрация ДШИ выразили огромную благодарность Куликову А.Е. и надежду на дальнейшее сотрудничество в работе.

Автор статьи Л. Погорелая

Фото С. Щербакова