Третья Музыкальная академия атомных городов под патронажем Юрия Башмета

26-27 ноября 2020 года в Детской школе искусств пройдет мастер-класс доцента кафедры специального фортепиано Российской академии музыки имени Гнесеных Дениса Бурштейна. Музыкант посетит нашу школу в рамках Третьей музыкальной академии городов Росатома под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета

В этому году мастер-классы Академии пройдут сразу в 11 городах атомной промышленности: Новоуральске, Димитровграде, Полярных зорях, Трехгорном, Десногорске, Курчатове, Балакове, Заречном (Пензенская обл.), Снежинске, Сосновом Бору, Глазове.

Прославленные музыканты и педагоги специально приедут в города Росатома, чтобы поделиться опытом и секретами мастерства с одаренными детьми сразу по 10 специальностям: скрипка, флейта, фортепиано, гитара, балалайка, домра, баян, аккордеон, кларнет и саксофон. Наставниками молодых музыкантов в этом году выступят как уже педагоги ведущих учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга: Александр Плисковский (флейта), Кирилл Кравцов (скрипка), Дмитрий Воронин (гитара), Евгений Шабалин (балалайка/домра), Надежда Дмитриенко (домра), Денис Бурштейн (фортепиано), Елена Попкова (фортепиано), Александр Селиванов (баян/аккордеон), Дмитрий Татаркин (гитара), Сергей Воронов (фортепиано) и Андрей Большиянов (кларнет/саксофон).

«То, что сейчас, в такое непростое время, нам удалось все-таки сохранить проведение нашей Академии, что несмотря ни на что, талантливые дети во всех этих городах ждут приезда наших педагогов, готовятся к этим встречам, учат что-то особенное, - огромное достижение. Ведь опыт, который получают на этих занятиях и дети, и их педагоги – невероятно ценен», - считает маэстро Юрий Башмет.

Кроме того, в этом году, в связи с непростой эпидемиологической обстановкой, впервые будет организована съемка и дальнейшая трансляция мастер-классов академии в интернете. Таким образом занятия академии смогут увидеть еще больше юных музыкантов и их педагогов. Мастер-классы можно будет посмотреть на сайте программы «Территория культуры Росатома», а, в дальнейшем, записи мастер-классов будут доступны для всех желающих на официальном сайте образовательных проектов Юрия Башмета www.ecyb.ru и ЮТУБ каналах «Территории культуры Росатома» и образовательных проектов Юрия Башмета. Музыкальная академия маэстро Башмета – комплекс образовательных мероприятий для одарённых детей, состоящий из мастер-классов, уроков и лекций выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, а также концертных выступлений педагогов и участников. Первая музыкальная академия атомных городов под патронажем Юрия Башмета была организована «Русским концертным агентством» и программой «Территория культуры Росатома» осенью 2018 года. Тогда более 100 детей и их преподавателей из 19 городов присутствия атомной промышленности приехали в Новоуральск и Снежинск, чтобы поучаствовать в мастер-классах профессоров ведущих музыкальных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Академия проводится в рамках федерального проекта «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» при поддержке Фонда президентских грантов.