26 февраля  2021 года  в Детской школе искусств состоится VIII Межрегиональный конкурс юных пианистов имени Заслуженного работника культуры РФ Светланы Андреевны Чернышовой. В этом году конкурс пройдет в дистанционном формате.

Светлана Андреевна Чернышова (1940 - 2001) - Заслуженный работник культуры РФ, проработала в Детской школе искусств 37 лет.  Светлана Андреевна получила прекрасное музыкальное образование. Закончила музыкальное училище при Московской консерватории (класс А.Г. Руббаха), Горьковскую консерваторию (класс Б.С. Маранц). Для Светланы Андреевны не существовало технических трудностей, она свободно играла этюды Ф. Листа, Ф. Шопена, С. В. Рахманинова. Светлана Андреевна обладала редким даром – умела раскрыть в своих учениках творческий потенциал музыкантов-исполнителей, «заражала» желанием выступать на сцене, делиться своим творчеством со зрителями. Она воспитала более 100 учеников, 22 из них стали профессиональными музыкантами.

Конкурс проводится Детской школой искусств с  2005 года, раз в два года. Он был задуман как способ привлечения к музыкальному искусству юных пианистов и сохранения традиций исполнительского искусства, которые прочно связаны с именем Светланы Андреевны Чернышовой.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на нашем сайте.

Приглашаем к участию юных пианистов, ждем ваших заявок.