Приветствуем тебя, Весна!

26-28 марта 2021 года в Детской школе искусств состоялась Творческая мастерская по специальности «музыкальное искусство» в рамках проекта «Художественно-просветительская программа Новое передвижничество» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при содействии программы «Территория культуры Росатома».

В рамках события прошли мастер-классы и дискуссия с художественным руководителем Детской музыкальной хоровой школы «Весна» им. А.С. Пономарева, лауреатом международных конкурсов, почётным деятелем искусств г. Москвы, профессором Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, кандидатом искусствоведения. Надеждой  Владимировной Авериной. Надежда Владимировна рассказала об основах воспитания хорового коллектива, о традициях обучения в хоровой школе "Весна", и, конечно же, звучала музыка: волшебные голоса детей, которые проникали в самое сердце слушателей, и хотелось слушать бесконечно великолепное хоровое пение. Творческая мастерская прошла на высоком профессиональном уровне и вызвала большой эмоциональный отклик у преподавателей, учащихся и гостей мастерской. Слушателей увлекла интересная практическая работа коллектива, которая  объединила все самое ценное в хоровом исполнительстве.

28 марта в ДК «Современник» состоялся хоровой концерт для всех любителей и ценителей хоровой музыки Заречного. Программа концерта – это настоящий шедевр хорового исполнительства: И.С. Бах, К. Дебюсси, Б. Бриттен, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, В. Калинников, Е. Подгайц, С. Вовк. Два произведения прозвучали в исполнении хора впервые: С.Волк «Ta na solbici», белорусская народная песня «Купалинка». Сложнейший репертуар, великолепное многоголосье, артистизм, красивые перестроения на сцене рождали непередаваемую по силе очарования атмосферу настоящего искусства. Вдохновленные глаза и лица ребят покорили и восхитили зрителей!

Проведение таких мероприятий оказывает огромное влияние на продвижение хорового исполнительства и популяризацию хорового пения среди детей и молодежи. Творческая мастерская стала стимулом для нового этапа в музыкальной жизни г. Заречного. С мая 2021 года Детская школа искусств начнет реализацию  проекта «Поющий Заречный», который объединит хоровые коллективы г. Заречного и городов присутствия "Росатома  для поиска и развития новых форм творческого содружества.