Медный всадник - 2016

С 10 по 14 февраля в г. Санкт-Петербург проходил III Всероссийский очный юношеский конкурс изобразительного искусства «Медный всадник-2016». Он был организован при поддержке Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, Шереметьевского дворца-музея музыки.

В творческом соревновании приняли участие 66 ребят из 16 городов России от Комсомольска–на-Амуре до Ставрополя.

Впервые на этот конкурс поехали и юные художники из города Заречного, учащиеся отделения изобразительного искусства МАОУ ДО «ДШИ»: Аверьянов Андрей, Тихонова Виктория, Федяшкина Марина и Сорокина Елена вместе со своим преподавателем Серовой Н.Н.

Ребятам в течение 3-х конкурсных дней предстояло выполнить 4 творческих задания по академическому рисунку (авторизированные наброски в музее слепков музея Академии художеств с памятников античного искусства и эпохи Возрождения, живописи (костюмированный портрет с живой модели с авторским решением художественного образа) и декоративной композиции (графическая композиция с музыкальными инструментами из собрания музея Шереметьевского дворца и декоративный натюрморт).

Наши дети показали хорошие результаты в отдельных номинациях: Федяшкина Марина успешно проявила себя в костюмированном портрете, Тихонова Виктория показала стабильные результаты по всем творческим заданиям и набрала самое большое количество баллов суммарно из нашей команды.

Кроме участия в конкурсе дети посетили Русский музей, Эрмитаж, Музей Академии Художеств, Александрийский театр, совершили обзорную экскурсию по культурной столице.