Обучая других, учимся сами

Требования последнего времени в музыкальном образовании детей заставляют учитывать большой интерес детей и молодежи к музыкальным компьютерам. Преподаватели-пианисты ДШИ Погорелая Л.П., Волкова Е.В., Щербакова С.В. с целью общения со своими учащимися на одном современном музыкальном языке и возможности обучения детей на электронных и цифровых музыкальных инструментах прошли обучение на курсах игры на синтезаторе. Теперь в школе есть класс синтезаторов  и есть специалисты по работе с ними.

5 декабря прошел семинар методического объединения препода-вателей класса «Предмет по выбору – фортепиано» на тему

В учебном плане всех исполнительских отделений ДШИ (кроме собственно фортепианного) в качестве предмета по выбору учащимся предлагается освоить игру на фортепиано.  Это очень важно и нужно делать, т.к. рояльная клавиатура помогает в освоении музыкально-теоретических дисциплин (сольфеджио). Основной сложностью в успешном обучении детей этому предмету является малое количество времени, отводимого на него в расписании занятий и, часто, отсутствие дома инструмента, а значит нет и домашней подготовки. 

На семинаре преподаватели анализировали и обобщали свой опыт работы в данной области, делились с коллегами своими наработками, знакомились с методическими новинками преподавателей из других школ.

Своеобразным логичным итогом этой большой работы стал Внутри-школьный конкурс на лучшее исполнение этюда или виртуозной пьесы среди учащихся класса «Предмет по выбору – фортепиано», который состоялся 14 декабря.

Читайте также

1

Юные художники успешно выступили в Межрегиональной олимпиаде школьников им. В.Е. Татлина 2023-2024

1

Масленичные забавы

1

Музыкальная гостиная "В кругу друзей"