Детская школа искусств СЕГОДНЯ

Детская школа искусств сегодня

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» создано в городе Заречном Пензенской области в 1958 году. Детская школа искусств сегодня – учреждение дополнительного образования, культуры и искусства. Руководителем учреждения с 2007 года является Лариса Львовна Сизова.

Уникальность учреждения - в сотворчестве детей и педагогов, в общественной реализации полученных творческих навыков с первого года обучения.

Цели и задачи Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» определяются видами основной деятельности – предоставление муниципальных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных и общеразвивающих программ, а также организации деятельности клубных формирований и формирований самодеятельного народного творчества.

В 2013 году, в год 55-летнего юбилея со дня основания, Детская школа искусств стала победителем конкурса «Лучшее учреждение городов ЗАТО», получив  звание Лауреата I степени в номинации «Учреждение дополнительного образования детей».

Показатель высокого профессионализма педагогического коллектива Детской школы искусств – включение как победителя Всероссийского конкурса в справочное издание «Детские школы искусств – достояние России».

В 2014 году Детская школа искусств вошла в число номинантов городской Доски Почёта в качестве победителя конкурса «Предприятие года» в номинации «Культура».

Это не просто очередные награды, которых школа получила немало за 55 лет своего существования, это признание творческих успехов всего коллектива школы, признание таланта педагогов и учащихся, признание особой значимости школы в деле художественно-эстетического просвещения, пропаганды эстетических ценностей, большого вклада в развитие города Заречного.

История Детской школы искусств начиналась в 1958 году с двух отделений – фортепиано и баяна, на которые было зачислено 74 ученика.

Детская школа искусств сегодня – это 1100 учащихся, занимающихся по 22 специальностям, 70 педагогов, яркие творческие коллективы, многие из которых имеют звание «Народный». Ежегодно силами учащихся и преподавателей Детской школы искусств организуется более 80 концертов, на которых присутствуют более 9000 слушателей и зрителей.

Педагогический коллектив Детской школы искусств – это преподаватели и концертмейстеры высшей и первой квалификационной категории. Три преподавателя имеют Почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» - Тамара Борисовна Арзютова, Татьяна Владимировна Мошнина, Ольга Алексеевна Лялина, - и два преподавателя - Почётное звание «Заслуженный работник культуры Пензенской области» - Светлана Александровна Лукьянова, Наталья Сергеевна Виноградова.

В 2007 году сформирован Академический хор преподавателей Детской школы искусств под руководством Н.С. Виноградовой. Хор преподавателей - Лауреат городских, областных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. Творческая деятельность хора преподавателей Детской школы искусств возрождает и поддерживает традиции академического хорового пения, которые существуют многие годы и способствуют пропаганде классических шедевров хоровой музыки для учащихся вокально-хорового отделения и детских хоров Детской школы искусств.

В 2011 году по инициативе Главы Администрации города Заречного в рамках городского проекта «По главной улице с оркестром» создан Детский духовой оркестр под руководством А.А. Исакова. Создание детского духового оркестра способствует воспитанию эстетической культуры подрастающего поколения через возрождение забытых традиций духового оркестра. Юные кадеты с интересом осваивают навыки игры на новых современных духовых инструментах, совершенствуют исполнительское мастерство и коллективное музицирование.

Лучшие учащиеся Детской школы искусств ежегодно становятся стипендиатами Главы Администрации города Заречного. Успехи школы – это успехи и достижения её выпускников, многие из которых продолжают обучение в лучших консерваториях и других ВУЗах России, живут и работают по выбранной профессии не только в разных городах России, но и по всему миру. Более 250 выпускников школы стали профессиональными музыкантами, хореографами, художниками. Сегодня 30 преподавателей Детской школы искусств – это её выпускники.

Коллектив Детской школы искусств совершенствует методики и формы работы: с каждым годом благодаря сотрудничеству с учреждениями города увеличивается количество учащихся выездных классов, востребованы филармонии школьника и дошкольника.

Коллектив Детской школы искусств активно внедряет новые формы работы. Одним из инновационных направлений деятельности школы является реализация социально - значимых проектов:

• передвижная акция «Вперёд, искусство!»
  • 2 проекта «Душеполезные встречи вместе с музыкой»
  • проект «Мюзикл «Волшебник страны Оз»
  • проект «Подарим радость»
  • проект «Семья – начало всех начал»
  • проект «Счастливая семья – это Семь Я»

Это необходимо, современно и, что очень важно, имеет необходимую финансовую поддержку от авторитетных фондов и корпораций, таких, как Государственная корпорация Росатом, Благотворительный фонд Преподобного Серафима Саровского, Региональный Благотворительный фонд «Гражданский союз», Фонд «Соработничество» конкурса «Православная инициатива-2015». Приобщение жителей города Заречного к волшебному миру культуры и искусства осуществляются и за пределами школы, в трудовых коллективах и образовательных учреждениях города.

Детская школа искусств даёт возможность получить качественное образование, пробуждает у детей потребность восприятия классического искусства, способствует гармоничному развитию личности.

Перспективы развития Детской школы искусств – повышение эффективности и качества услуг в сфере дополнительного образования, увеличение охвата количества детей программами дополнительного образования.