Самые важные события в жизни школы мы заносим в нашу летопись.

20 март
У школы появился свой сайт

Открыто отделение музыкального театра

Первый руководитель отделения — Ирина Ивановна Балакина.

1991

Ансамблю «Грация» было присвоено звание «Образцово-художественный»

Из учащихся отделения сформировано 3 состава ансамбля классического танца «Грация»: младший, средний и старший.

Открыто отделение фольклорного искусства

Первый руководитель отделения — Т. В. Богачева.

1986

Школа поменяла свой статус, став Детской школой искусств

Это случилось при активном участии директора школы В.А.Борзиленко. Школа переехала в новое, специально построенное для этого здание с двумя концертными залами, двумя хореографическими классами, хоровым и оркестровым классами, библиотекой.

1958

15 август
Принято решение об открытии музыкальной школы в новом строящемся городе Пенза-19

Из истории учреждения

Дети – это будущее любого города, любой страны. Их гармоничное развитие и воспитание  основная цель взрослых. Это прекрасно понимали  те, кто Приказом Пензенского облисполкома от 15 августа 1958 года  приняли решение об открытии музыкальной школы в новом строящемся городе Пенза-19.

Школа размещалась в квартире жилого дома. Первым директором школы был А.Я.Пономарев. Дети обучались игре на фортепиано и баяне.  Шли годы, школа переехала в большое двухэтажное крыло Дома пионеров. Теперь здесь обучали уже игре на струнно-смычковых, народных, духовых инструментах. Здесь начали свой профессиональный путь молодые преподаватели – музыканты, которые преданы школе и по сей день.

При активном участии директора школы В.А.Борзиленко в 1986 году школа поменяла свой статус, став Детской школой искусств, переехала в новое, специально построенное для этого здание с двумя концертными залами, двумя хореографическими классами, хоровым и оркестровым классами, библиотекой. Были открыты новые отделения — хоровое (руководитель Виноградова Н. С.), классической хореографии (руководитель Мошнина Т. В.) и художественное (первый преподаватель Арзютова Т. Б.).

В 1991 году было открыто отделение фольклорного искусства (руководитель Богачева Т.В.). Также большое внимание стало уделяться самым маленьким. Для них было создано отделение раннего творческого развития «Гном». Детская школа искусств – это живой организм, постоянно совершенствующийся, растущий, экспериментирующий. Из творческого эксперимента по синтезированию хорового и хореографического искусства сначала родилась идея постановки музыкальных спектаклей, а потом в 2007 году было открыто отделение музыкального театра (руководитель Балакина И.И.). В этом же году МОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Заречного Пензенской области в числе 145 лучших детских школ искусств России стала победителем Всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства».