5 мая в рамках реализации программы "Пушкинская карта" в Малом концертном зале ДШИ своих гостей встречала Арт-гостиная.В канун празднования Дня Победы студентам ЗТИ - филиал ПензГТУ была представлена литературно-музыкально-художественная композиция «Отечественная культура и искусство в годы войны».
Преподаватель отделения изобразительного искусства Н.Н. Серова рассказала о том, какую огромную роль играли культура и искусство в страшные годы войны в деле поднятия боевого духа воинства, сохранению веры в неизбежность победы, а значит продолжению жизни во всех ее проявлениях, в сознании жителей страны.«Отныне наше искусство, как никогда, будет служить могучим и боевым средством победы над фашизмом», - подчеркивалось в «Обращении ко всем творческим работникам» на Пленуме ЦК профсоюза работников искусств, обнародованного 23 июня 1941 года. Пропаганду и агитацию называли Третьим фронтом Великой Отечественной войны.
Вниманию зрителей были представлены самые знаковые явления в истории культуры военной поры: агитационная графика, живопись, великие музыкальные произведения, кинофильмы, литература.В визуальном ряду было использовано много архивных видеоматериалов, что делало рассказ еще более убедительным. Яркими моментами программы были концертные выступления солистов и ансамблей Вокальной эстрадной студия «Десерт» и Ж.Е.Захаровой под аккомпанемент С.В.Сигаевой.