Концерт камерного оркестра

14 декабря в Детской школе искусств г. Заречного выступил Поволжский камерный оркестр (художественный руководитель и дирижёр – Михаил Мясников) и Лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка «Пензаконцерта» Анастасия Суднева (фортепиано).

     Поволжский камерный оркестр был создан в 2012 году в городе Энгельсе Саратовской области как академический камерный оркестр под руководством Михаила Мясникова. В 2018 году коллектив приобрел статус Поволжского камерного оркестра.

     Анастасия Суднева – солистка ГАУК ПО «Пензаконцерт». В 2010 году окончила Саратовскую государственную консерваторию имени Л.В. Собинова. Является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.      Музыканты исполнили программу, в которую вошли известные произведения великих композиторов: Концерт для фортепиано с оркестром №23 ля мажор Вольфганга Амадея Моцарта, Идиллия для струнного оркестра Леоша Яначека, «Смерть и девушка» Франца Шуберта в оркестровом переложении Густава Малера.

     Музыканты показали всё своё мастерство и виртуозность! Оно проявилось с первых нот Идиллии для струнного оркестра, которой открывался концерт. Уже после этого произведения зал взорвался аплодисментами и криками: Браво!

     Кроме сюиты Л.Яначека в концерте прозвучал Фортепианный концерт В.А.Моцарта в исполнении Анастасии Судневой и оркестра. Концерт слушался на одном дыхании! Музыкантам удалось передать все малейшие нюансы причудливой музыки Моцарта.

     Сильное впечатление на публику произвело произведение «Смерть и девушка» Ф.Шуберта — Г.Малера. Оркестр звучал то тонко и проникновенно, то бурно и пафосно.

     Подарком для всех слушателей явилось выступление ученицы нашей школы, обладательницы «Гран при» областного телешоу «Край талантов», лауреата международного фестиваля «Москва встречает друзей» (под эгидой фонда В.Спивакова), участницы телешоу «Лучше всех» на Первом канале — Софии Борзовой (преп. О.Макарова). Она исполнила песню Аедоницкого, Шаферана «Умывает красно солнышко».

    Спасибо молодым талантливым артистам за музыкальный праздник для учащихся, преподавателей Детской школы искусств и всех жителей г.Заречного.

Е. Трефилова

Читайте также

1

Музыкальная гостиная "В кругу друзей"

1

Детская школа искусств стала победителем грантового конкурса "Православная инициатива"

1

Выставка работ юных художников "Два гения"