I Городская олимпиада по изобразительному искусству

12 марта в Малом зале ДШИ прошла I Городская олимпиада по изобразительному искусству, посвященная 170-летию со дня рождения первого директора Пензенского художественного училища, академика живописи, члена ТПХВ К.А Савицкого. Впервые юные художники принимали участие в очном творческом соревновании. Всего в двух возрастных категориях выступило 34 участника: из ДШИ, СОШ № 222 и Лицея № 230. Олимпиада состояла из практического и теоретического тура. В теоретическом туре необходимо было выполнить 30 заданий разной степени сложности на знание специальной терминологии, цветоведения, видах и жанрах изобразительного искусства, истории искусства, техник и материалов изобразительного искусства и т.д. В практическом туре участники разрабатывали дизайн буквицы «Я». На олимпиаде было авторитетное жюри: Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель, методист ПХУ им. К.А.Савицкого, историк искусства Д.Н.Димаков, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель отделения изобразительного искусства ДШИ Т.Б. Арзютова, главный художник МВЦ Е.Семенова. Открылась олимпиада рассказом и К.А.Савицком с презентацией.

Учащиеся нашей школы показали следующие результаты:

Возрастная категория 10-12 лет:

Юрасова Мария Диплом  за 1 место

Шилкина Анна Диплом за 2 место

Михалкина Алина Диплом за 3 место

Коровина Дарья Грамота за лучшее выполнение практического тура

Возрастная категория 13-17 лет:

Тихонова Виктория Диплом за 1 место

Ионкина Алина Диплом за 2 место

Айгунян Лидия Грамота за лучшее выполнение практического тура.

Приятно, что Диплом за 1 место в возрастной категории 13-17 лет получила выпускница отделения изобразительного искусства ДШИ Пиякова Анна, выступавшая на олимпиаде за Лицей № 230. А Лукьянова Анна – также в прошлом наша выпускница,  выступавшая за лицей, получила Грамоту за лучшую буквицу.