16 февраля в Детской школе искусств состоялась лекция-концерт кандидата искусствоведения А.Е. Куликова

16 февраля 2021 в Детской школе искусств провёл концерт-лекцию "Гайдн, Моцарт... ГУММЕЛЬ!" Александр Евгеньевич Куликов, кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов, лектор (г. Москва). Это уже вторая встреча с Александром Евгеньевичем в стенах нашей школы.

Александр Евгеньевич осветил важность фигуры малоиграемого в нашей стране композитора Иоганна Непомука Гуммеля, который жил и творил на стыке музыкальных эпох. Гуммель "проложил мост" от классицизма к романтизму, одним из первых стал позиционировать себя (музыканта) как личность, а не прислугу князьям, оказал влияние на стили композиторов следующего поколения, в частности Шуберта и Шопена. Создал школу игры на фортепиано, которая также открыла дорогу в будущее композиторам, которые писали для фортепиано. В своей педагогической деятельности Гуммель делает акценты на свободной посадке за инструментом, уделяет особое внимание легато (пению на фортепиано) и совершенной пальцевой технике. Обо всём этом, а также о Гуммеле-человеке Александр Евгеньевич рассказывал очень увлекательно, полностью захватив внимание слушателей! Также прозвучали несколько произведений И. Гуммеля в великолепном исполнении лектора. Эти произведения показали, насколько была велика техника Гуммаля, как пианиста! Будем надеяться на, что это не последняя встреча с Александром Евгеньевичем, которая очень вдохновляет наших педагогов!