Праздник музыки от «Rusquartet»

27 апреля состоялся концерт камерного ансамбля "RUSQUARTET" (г. Москва) в рамках проекта Художественно-просветительская программа "Новое передвижничество" при поддержке Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности.

Ксения Гамарис (1-я скрипка), Анна Янчишина (2-я скрипка), Ксения Котляревская (альт) и Пётр Каретников (виолончель) исполнили струнный квартет № 7 «Разумовский» (на русские народные темы) Людвига ван Бетховена, Одночастный квартет (на русскую народную тему) Петра Чайковского, а также сочинения современных авторов – сюиту из музыки к к/ф «Квартет Гварнери» Владислава Кладницкого и «Seascapes» («Морские пейзажи») Алексея Шора.

Rusquartet» уже девятнадцать лет ведёт концертную и просветительскую деятельность, сотрудничает с известными российскими и зарубежными музыкантами, выступает в лучших залах России и мира. Солисты квартета – выпускники, а ныне преподаватели Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных и Московской консерватории имени П.И. Чайковского. «Rusquartet» – лауреат международных конкурсов и постоянный участник международных фестивалей. В 2006 году коллектив одержал свою первую победу на Международном конкурсе в Германии (г. Райсберг); годом позже – вошёл в десятку квартетов со всего мира, отобранных специальным жюри для участия в Международном конкурсе струнных квартетов Банфф (Канада), став первым струнным квартетом из России.В 2008 году квартет стал победителем одного из престижнейших конкурсов мира – VIII Международного конкурса струнных квартетов им. Д.Д. Шостаковича!

Безупречная сыгранность, культура звука, стереофоничность, объём звучания, сумасшедшая энергетика - все это объединилось в молодом коллективе талантливых музыкантов.

Благодарим Общенациональный фонд развития культуры и защиты интеллектуальной собственности за предоставленную возможность вновь окунуться в музыку столь высокого класса!