Мастер-класс Т.В. Балашовой

11-12 января в Детской школе искусств состоялся мастер-класс Заслуженного работника культуры РФ, преподавателя Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Академического музыкального училища при МГК им. П.И. Чайковского Татьяны Витальевны Балашовой. Этот мастер-класс входит в комплекс образовательных мероприятий, проводимых Музыкальной Академией городов Росатома под патронажем Юрия Башмета. Участие в мастер-классе приняли преподаватели по классу скрипки, юные скрипачи и выпускники школы: Башарина Маргарита, Щеголькова Полина, Соболев Сергей, Соболев Валентин, Лаверкина Вероника (класс преподавателя Захаровой О.В., концертмейстер Глазков Р.О.), Даржина Анастасия, Стукалов Кирилл и Костина Анна (класс преподавателя Вахуриной М.Ю.). Позялова Виктория и Мария Башарина – студенты 1 курса Пензенского музыкального колледжа им. А.А. Архангельского. Татьяна Витальевна чётко и корректно обозначила проблемы, возникающие на начальном этапе обучения. Предложила разнообразные способы достижения свободы игры на таком сложном инструменте как скрипка. Она отметила, что перед преподавателями стоит нелёгкая задача: сделать так, чтобы процесс обучения игры на скрипке был интересным и увлекательным, чтобы мотивировать детей к дальнейшим занятиям. Способов и методов работы с детьми очень много, и выбор их зависит от личного опыта каждого преподавателя. Мастер-класс оставил яркие впечатления у преподавателей и учащихся. Такая форма работы еще раз показала свою эффективность для педагогов-музыкантов и их учеников.