В Пензенской области стартует антинаркотический месячник, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией

26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Наркомания одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью огромна, а результаты часто необратимы.

11 мая 2022 года Губернатором Пензенской области подписано распоряжение № 342-р «О проведении на территории Пензенской области месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков» и утвержден План его проведения.

В период с 26 мая по 26 июня пройдёт целый комплекс антинаркотических мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, на привлечение внимания граждан к проблеме наркомании и наркопреступности, на формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения.

Исполнителями мероприятий месячника антинаркотической направленности выступают представители районных администраций и администрации города, Управления образования, Управления культуры, Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Важным направлением профилактического мероприятия является совершенствование взаимодействия органов внутренних дел с антинаркотическими комиссиями муниципальных образований и городских округов Пензенской области, а также с различными аудиториями, включая молодежь и несовершеннолетних.

Полиция Пензенской области обращается к гражданам. Если у вас есть информация о распространении наркотических средств, содержании наркопритонов и подобные сведения, убедительная просьба, сообщить об этом по телефону дежурной части УМВД России по Пензенской области 8-(8412)-56-31-11 и 59-10-10.

Также будет действовать круглосуточный телефон доверия по вопросам профилактики и лечения химических зависимостей - 45-49-79.

По телефону горячей линии на базе ГБУЗ «Областная наркологическая больница» 45-31-09 (с 8.00 до 17.00) можно будет получить консультации по профилактике, диагностике, лечению, медицинской реабилитации наркозависимости.

Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Информация предоставлена Правительством Пензенской области https://pnzreg.ru/news/society/395718/