Участие в V Детской академии под патронажем Юрия Башмета в рамках проекта "Территория культуры Росатома"

С 1 по 6 ноября 2022 в г. Обнинск проходила V музыкальная академия атомных городов под патронажем маэстро Юрия Башмета в рамках программы Территория культуры Росатома. Юные музыканты из разных уголков нашей страны съехались, чтобы поучиться у ведущих педагогов-преподавателей учебных заведений Москвы. Учащиеся нашей школы Сараева Софья (класс преподавателя Фафуриной О.А.) и Белова Ирина (класс преподавателя Лукьянова С.В.) приняли участие в мастер-классах. Софья занималась с Попковой Еленой Евгеньевной, преподавателем камерного ансамбля Центральной музыкальной школы при МКГ им. П.И. Чайковского. Ирина занималась не только индивидуально, но и в ансамбле под руководством Татаркина Дмитрия Юрьевича, старшего преподавателя Российской государственной специализированной академии искусств, а также Московского областного музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева. Много ценных советов получили наши юные музыканты. Произведения зазвучали по-новому, стали более интересными. Также академия является площадкой по повышению квалификации и обмену опытом преподавателей. Преподаватель фортепиано Фафурина О.А. посетила мастер-классы Е.Е.Попковой и К.Ю.Башмет, а также пообщалась с коллегами из других регионов на волнующие профессиональные темы. Очень тёплый приём оказала ДШИ номер 1 г. Обнинска. Были организованы интересные экскурсии в Музей истории города Обнинска и экскурсия по городу с посещением усадьбы Белкино. Кульминацией V музыкальной академии стал финальный гала-концерт участников академии, в котором приняла участие в составе ансамбля гитаристов Белова Ирина, учащаяся класса Лукьянова С.В.. Перед концертом прошла встреча с маэстро Юрием Башметом, где юные музыканты смогли задать волнующие их вопросы.

Автор - О.А. Фафурина