Участие на курсах повышения квалификации по программе «Модели обучения лиц с ОВЗ при реализации общеобразовательных программ в образовательных организациях дополнительного образования»

21 ноября по инициативе руководителя Центра регионального образования в сфере культуры и искусства Л.Г. Карповой прошли курсы повышения квалификации по программе «Модели обучения лиц с ОВЗ при реализации общеобразовательных программ в образовательных организациях дополнительного образования». В программе обучения – практики творческого инклюзивного образования: специфика работы с детьми с расстройствами аутического спектра и другими заболеваниями. С презентацией собственного опыта работы с ребенком с синдромом Дауна выступила преподаватель фортепиано и раннего развития детей О.А. Фафуриной. Те, кто хоть раз общался с ребенком с ОВЗ, знают, как трудно найти тропинку к его сердцу. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать все многообразие окружающей среды? Педагог, работающий с детьми с ОВЗ, должен обладать высоким уровнем регуляции своей деятельности, контролировать себя в стрессовых ситуациях, быстро и уверенно реагировать на изменение обстоятельств и принимать решения. Главный секрет успешности инклюзивного образования в любой образовательной организации, в которой воспитываются и обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья - это профессионализм педагога в совокупности с его лучшими личностными качествами - в этом убедились слушатели курсов.

Автор - Л.Л. Сизова