I Областная олимпиада по изобразительному искусству

21 марта в Детской школе искусств была проведена I Областная олимпиада по изобразительному искусству среди учащихся Детских художественных школ и художественных отделений школ искусств.

На этот творческий форум съехались более 50 участников в возрасте от 12 до 17 лет из 10 школ  Пензы, Сурска, Городище, Никольска, Алферьевки Пензенского района, Заречного.

Ребятам предстояло показать свои знания и умения в теоретическом и практическом турах.

В теоретическом туре участникам надлежало ответить на 30 в младшей и на 40 вопросов – в старшей возрастной группе из области основ цветоведения, техник и материалов изобразительного искусства, основ композиции, специальной терминологии, видов и жанров изобразительного искусства, истории искусства и т д.

Практический тур продолжался 3 часа. За это время нужно было нарисовать натюрморт в графике, показав свои профессиональные возможности в композиции, знании законов линейной и воздушной перспективы, передаче объема, характера предметов. Младшие рисовали гипсовые геометрические формы, старшие - натюрморт с чучелами животных или птиц.

В жюри олимпиады вошли Заслуженный учитель РФ, заместитель директора по учебной работе ПХУ им. К.А.Савицкого Т.В.Молчанова, методист Областного методического центра системы культуры Г.В.Егорова и Главный архитектор г. Заречного М.Ю.Палаткин.

Члены жюри отметили важность и необходимость проведения подобных соревнований для становления юных художников. Умение выполнять работу за заданную единицу времени – это особый опыт, к которому нужно готовиться, «набивать руку». Художник должен быть мыслящим, грамотным, разносторонне развитым человеком. Именно поэтому очень важно иметь и солидную теоретическую основу.

Учащиеся отделения изобразительного искусства нашей школы показали следующие результаты участия:

-в младшей возрастной группе I место по итогам обоих туров заняла Кремнева Виктория (преподаватель Серова Н.Н.), II место – Юрасова Мария (преподаватель Арзютова Т.Б.). Колосова Валерия завоевала Специальный приз за победу в теоретическом туре.

- в старшей возрастной группе Специальным призом за победу в практическом туре награждена Решетникова Анна (преподаватель Сапон Е.В.), за победу в теоретическом туре специального приза удостоены Аверьянов Андрей (преподаватель Серова Н.Н.) и Душкина Дарья (преподаватель Сапон Е.В.).