Межрегиональный фестиваль творчества детей и молодёжи им. В.В. Дмитриева

[[{"fid":"4328","view_mode":"default","type":"media","link_text":null,"attributes":{"height":465,"width":620,"class":"media-element file-default"}}]]

27-29 мая Детская школа искусств принимала в своих стенах участников Межрегионального  фестиваля музыкального творчества детей и юношества имени Заслуженного работника культуры России Валерия Владимировича Дмитриева.

Фестиваль проходил при поддержке Госкорпорации «Росатом», Администрации города Заречного, Департамента культуры и молодёжной политики.

Уже во второй раз Заречный принимал у себя этот замечательный фестиваль. Его проведение стало знаменательным событием в культурной жизни города.

Для Заречного имя Валерия Дмитриева — это имя целого музыкального явления. Основатель и руководитель коллектива  «Биг-бэнд», кларнетист, аранжировщик, Заслуженный работник культуры России, кавалер ордена «За заслуги перед отечеством 2-й степени». Именно он положил начало развитию джазового искусства в Заречном.

«Биг-бэнд»  под руководством Дмитриева, лауреат и дипломант всех уровней, за полвека своего существования  стал музыкальной визитной карточкой города. Имя Валерия Дмитриева включено в джазовую энциклопедию известного музыкального критика Владимира Фейертага.

В Фестивале приняли участие более четырёхсот человек из г. Сарова Нижегородской области, Спасска Пензенской области, Пензы и Заречного.

Выступления участников оценивало компетентное жюри:

Пётр Востоков  руководитель и солист «Большого Джазового Оркестра», г. Москва

Алина Ростоцкая  - певица, композитор, лидер группы  «Jazzmobile», участник проекта «Большой джаз» на телеканале «Культура», г. Москва

Василий Павленко – Заслуженный артист Российской Федерации, артист Пензенской областной филармонии, преподаватель Пензенского колледжа искусств

Эдуард Пятунин – Лауреат международных конкурсов, художественный руководитель Муниципального русского народного оркестра «Пенза» имени В.Н. Попова, Заслуженный работник культуры Пензенской области

Екатерина Аксёнова — заместитель начальника департамента культуры и молодёжной политики г.Заречного, Лауреат всероссийских конкурсов.