Цирковой конкурс

В городе Заречном (Свердловская обл.) 27-29 сентября прошёл I Фестиваль-конкурс циркового искусства любительских коллективов городов расположения атомной энергетики и промышленности. Он был организован в рамках проекта «Территория культуры Росатома».

В фестивале-конкурсе приняли участие 7 детских и юношеских любительских цирковых коллективов из пяти атомных городов: Балаково, Лесного, Заречного Свердловской области, Трёхгорного и Заречного Пензенской области.

Более 80 юных артистов представили на суд жюри и зрителей своё мастерство в шести направлениях: воздушная гимнастика, эквилибристика, жонглирование, клоунада, оригинальный жанр, гимнастика (пластический этюд). Наш город представляли учащиеся отделения циркового искусства Детской школы искусств.

Программа фестиваля-конкурса состояла из двух конкурсных дней. Оценивало выступления коллективов профессиональное жюри в составе директора Екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского, директора государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева «Карандаша» Валентины Савиной, начальника отдела ФКП «Росгосцирк» Ирины Асатурян и директора Центра народного творчества и национальных культур Свердловского государственного областного дворца народного творчества Ольги Барматовой.

По итогам отборочных выступлений члены жюри определили дипломантов и лауреатов в каждой возрастной группе. Среди них были и наши ребята. Лауреат I степени был присужден номеру эквилибр на моноциклах – «На селе» в исполнении учащихся отделения циркового искусства Терехиной Елизаветы, Терехиной Полины, Шакуло Анны, Анохина Дмитрия, Ступина Владимира и Бахарева Никиты (преподаватели – Лялина Галина Борисовна, Васнёва Светлана Михайловна) Яркий, зажигательный номер «На селе» был признан лучшим номером конкурса и награжден специальным призом от «Росгосцирка» - денежным сертификатом на сумму 15 тысяч рублей на приобретение циркового реквизита. Дипломант I степени удостоился номер воздушная гимнастика на кольце «Океанами» в исполнении Анны Шакуло (преподаватели – Лялина Галина Борисовна, Васнёва Светлана Михайловна). Дипломант 2 степени получили два номера «Огонь памяти» в исполнении Арины Козеевой, Софьи Сысуевой, Виктории Сарайкиной (Преподаватели – Казеева Марина Владиславовна, Васнёва Светлана Михайловна) и соло-жонглёр в исполнении Терехиной Елизаветы (преподаватель – Малашина Елена Михайловна).

Поздравляем ребят и их преподавателей с заслуженными наградами! Желаем успехов, новых интересных номеров и ярких побед!