Состоялся фестиваль юных пианистов

1 и 2 марта на фортепианном отделении Детской школы искусств прошел VII Межрегиональный фестиваль юных пианистов  имени Заслуженного работника культуры РФ С.А. Чернышовой.

Около 70 участников выступили в 2-х номинациях – «Ансамбль» и «Соло». Программа выступления была весьма непростой: она включала в себя обязательную полифонию И. С. Баха, виртуозный этюд и пьесу. В номинации «Ансамбль» участники исполняли два разнохарактерных произведения.

В этом году участниками фестиваля стали юные музыканты из школ города Пензы, Никольского и Колышлейского районов Пензенской области, г. Сарова Нижегородской области, г. Трёхгорного Челябинской области.

Председателем жюри фестиваля был приглашен А.М. Рыбин - профессор кафедры специального фортепиано Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Члены жюри: О.Ю. Тразанова - председатель предметно-цикловой комиссии фортепиано -  Пензенский колледж искусств; Е. А. Аксенова – директор ДМШ №5 г. Пенза, выпускница класса С.А. Чернышовой.

Членами жюри  был отмечен высокий уровень фестиваля. Мы гордимся выступлением учащихся Детской школы искусств города Заречного. Во всех трех возрастных категориях они стали Лауреатами I степени. Это Коршунов Георгий (преподаватель Козлова М.В.), Растова Виктория (преподаватель Шишова Л.В.), Шляпников Илья (преподаватель Погорелая Л.П.). В номинации «Ансамбль» Лауреатами II  степени стали Трясучкина София и Куликова Анна (преподаватель Королева С.В.).

Настоящим подарком всем участникам фестиваля и всем любителям музыки города Заречного, стал сольный концерт председателя жюри А. М. Рыбина. Александр Михайлович мастерски, с удивительной тонкостью исполнил произведения великих классиков: И.С. Баха, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шуберта.

Хочется выразить огромную благодарность всем участникам фестиваля и их преподавателями,  пожелать всем дальнейших творческих успехов!