День семейных традиций в Детской школе искусств

26 октября в Малом концертном зале Детской школы искусств проходило первое мероприятие из нового цикла мероприятий ДШИ для всей семьи «День семейных традиций» «Русская ярмарка».

Идея проведения подобного типа мероприятий принадлежит руководителю отделения изобразительного искусства ДШИ Арзютовой Е.Н.

Главная цель этого мероприятия – привлечь к занятию творчеством всю семью – детей и взрослых и презентовать горожанам уникальное в своем роде отделение фольклорного искусства ДШИ с целью последующего набора детей на это отделение.

В празднике приняло участие 18 семей. Главной хозяйкой-ведущей праздника была руководитель отделения фольклорного искусства Т.В. Богачева, которая в ходе программы рассказала детям и взрослым  о семейном укладе и традициях русского народа. Всем нашлось творческое дело: пели русские народные песни, расписывали деревянные точеные игрушки, играли в русские народные игры, музицировали на русских народных инструментах.

Для гостей выступали учащиеся отделения фольклорного искусства (более 25 человек с 1 по 6 класс). Исполнялись сказки, песни, танцы соло и в ансамбле в живом музыкальном сопровождении – под баян. Получился своего рода бенефис-презентация отделения фольклорного искусства. В играх юные артисты перемешивались с гостями.

Зал был оформлен подлинными крестьянскими предметами быта и произведениями народных промыслов. Все организаторы праздника – музыканты и художники (9 человек) – были в русских национальных костюмах. Для погружения в атмосферу и детям-гостям повязали атласные ленточки - девочкам и кушачки - мальчикам.

В конце праздника все дети получили подарки с ярмарки – леденцы на палочке и печатный медовый пряник.

 

Читайте также

1

Музыкальная гостиная "В кругу друзей"

1

Детская школа искусств стала победителем грантового конкурса "Православная инициатива"

1

Выставка работ юных художников "Два гения"