День дублёра - 2014

27 января 2014 года в Детской школе искусств прошла деловая игра «День дублёра», которая направлена на формирование у детей активной гражданской позиции, развитие общественной активности, организаторских и лидерских навыков, а также навыка сотрудничества взрослых и детей.

Учащиеся и преподаватели Детской школы искусств тщательно готовились к игре: отбирали кандидатов на дублерские должности, разрабатывали должностные обязанности, составляли планы занятий. В рамках Дня дублера ребята провели педагогический совет, уроки, а также акцию «Подари улыбку другу», направленную на сплочение учащихся всех отделений школы. Результаты своей деятельности юные дублеры обсудили на итоговом заседании трудового коллектива.Деловая игра получилась яркой и интересной, дети выразили искренний восторг и желание принять участие на следующий год.

В течение месяца принимались заявки на вакантные должности: преподаватель (по всем дисциплинам, существующим в ДШИ), директор, заместитель директора, начальник административно- технического отдела, начальник отдела кадров, бухгалтер, педагог- организатор, библиотекарь, заведующий костюмерной, дежурный администратор, вахтёр.

Дети очень активно откликнулись на идею проведения деловой игры. Поступило более сорока заявлений.  На должность директора  был конкурс 5 человек на место. Оргкомитетом  ДШИ было принято решение провести  собеседование. Таким образом, отобрали одну кандидатуру на должность директора, а  остальные  должности было принято решение принимать всех желающих.

После выявления всех кандидатов на дублёрские должности началась подготовка. Преподаватели  вместе с дублёрами готовили  и составляли планы уроков, административный персонал подготовил всё возможное для проведения деловой игры. Были разработаны трудовые книжки, определены должностные обязанности для каждой дублёра, подготовлены варианты сценария и всё необходимое  для  проведения акции «Подари улыбку другу»,  и многое другое, что помогло  впоследствии детям-дублёрам прочувствовать  всю серьёзность и правдоподобность этой деловой игры, в полной мере прочувствовать себя  в той роли, на которую претендовали. 

На протяжении месяца подготовки было видно, что дети ждут этого дня. Многие из них стали серьёзнее относиться и к учебному процессу в целом.

И вот этот долгожданный день настал. Волновались все.

В 14:00 появились в дверях Детской школы искусств ребята- дублёры   с  раскрасневшимися от мороза лицами, счастливыми  глазами,  в возбуждённом  настроении  от предвкушения хоть и деловой, но всё же игры.

Их уже ожидал дублёр – начальник отдела кадров для приёма на работу.

Всё закружилось, завертелось: заявление,  должностная инструкция, заполнение трудовой книжки, выдача дублёром- начальником административно-технического отдела необходимой для работы документации, подготовка уроков. Радостное и приподнятое настроение царило у всех, кто был вовлечён в эту деловую игру.

В 15:00  в малом зале  состоялся педагогический совет, на котором директор- дублёр приветствовал всех своих новых сотрудников и зачитал приказ о принятии их на работу, пожелав плодотворного дня. Ещё на педагогическом совете поднимались следующие вопросы:

«Детская школа искусств – школа будущего»

«Организация учебной и воспитательной работы для сплочения учащихся всех  отделений Детской школы искусств».

Ребятами было выдвинуто много предложений, которые были занесены в протокол секретарём-дублёром, и будут воплощаться в жизнь в ближайшем будущем.

Педагогический совет окончен. Ребята-дублёры по-хозяйски прошли на свои  рабочие места.

         ДиректорСавин Руслан -  решал текущие вопросы  со своими сотрудниками, провёл собеседования, не без помощи Сизовой Ларисы Львовны - директора Детской школы искусств,  с принимаемым (по- настоящему)  сотрудником на должность звукорежиссёра; посетил уроки.

         Заместители директора по учебно-методической работе Лисина Елизавета, Настина Кристина - составили расписание Дня дублёра по преподавателям, заполнили табель с педагогической нагрузкой на  начисление заработной платы. Посетили уроки и составили анализ-отчёт посещённых уроков.

         Заместители директора по учебно-воспитательной работеАверьянов Андрей, Столяров Андрей,  Шуюпов Даниил - проанализировали заполнение сайта Детской школы искусств и дали свои рекомендации по дальнейшему использованию сайта и его наполнению информацией. Разработали план мероприятий для учащихся и родителей.

         Педагоги- организаторы – Стародумов Андрей, Воронова Вика, Алексеев Никита -  составили сценарий  акции «Подари улыбку другу», провели репетицию  с привлечением учащихся отделения «Классической хореографии», оформили  стенд  для участников акции, подготовили забавные конкурсы.

         Начальник  административно- технического отдела – Суров Арсений - произвёл замер температурного режима в учебных классах, оказал техническую помощь в организации акции, произвёл осмотр состояния санитарно-технического и электрооборудования.

         Начальник  отдела кадровГладкова Анастасия - провёла приём на работу сотрудников- дублёров, оформила  трудовые  книжки, составила  приказ о приёме на работу сотрудников-дублёров, разработала и подготовила Сертификаты участников деловой игры «День дублёра».

         Секретарь учебной части – Видяева Анна -  отвечала  на звонки в приёмной Детской школы искусств, регистрировала  и распределяла  входящую  документацию, работала с посетителями приёмной.

         Библиотекари – Лункова София, Чекмарёва Ева – познакомились с расстановкой литературы на стеллажах, сделали подшивку газет за 2013 год, сделали мелкий ремонт книг, познакомились с документами по подписке журналов и газет и  заполнили бланк заказа, сделали  перерегистрацию абонементных карточек на 2014 год.

         Заведующие костюмерной – Кузнецова виктория, Кочергина Светлана - сделали мелкий ремонт подотчётного реквизита, провёли учёт реквизита, выдачу костюмов для акции «Подари улыбку другу».

         Вахтёр - Мещерякова Мария - выдавала  ключей от кабинетов, отвечала на телефонные звонки вахты ДШИ.                               

         Дежурный  администратор - Буныгина Алёна - принимала  гостей и родителей  Детской школы искусств.

         Преподаватели проводили уроки с учащимися  по заранее составленному плану урока.        

Уроки проводились по обычному графику. Всего состоялось 24 урока.

15:55- 1 урок

16:35- 2 урок

17:10- акция «Подари улыбку другу»

17:35- 3 урок

В 18:10 все участники деловой игры опять собрались в малом зале на итоговое заседание трудового коллектива, где подвели итоги и обменялись мнениями о прошедшем дне.

Мнения у ребят были самые разные:

- кто-то пришёл поиграть и вдруг понял, что  это не игра, а всё по- настоящему;

- некоторые говорили о том, что им всё удалось на 100%, а были и такие, которые достаточно самокритично отнеслись к своей работе;

- заместители директора по учебно-методической работе, посещая уроки, позавидовали  преподавателям, им тоже захотелось проявить свой творческий подход на уроках и выразили мнение, что на следующей игре они обязательно будут пробовать себя в роли преподавателя;

- абсолютно все  выразили мнение, что игра удалась, весь день прошёл как один миг с яркими эмоциями и впечатлениями;

- задавались вопросы, «а когда ещё будем проводить эту игру…», « давайте каждый месяц…»

Собрание окончено. И тут все поняли, что дети  есть дети. Когда было объявлено о том, что необходимо пройти в отдел кадров для увольнения, они дружною гурьбой пошли на первый этаж в кабинет. Выходили с трудовыми книжками, которые им были торжественно вручены, с разными эмоциями, однозначно положительными: некоторые со словами  «Ура, я опять ребёнок!», а некоторые  с сожалением, что всё так быстро закончилось.

На чаепитии, которое завершало День дублёра, они живо обменивались  мнениями и впечатлениями и в один голос уже составляли планы на следующий «День дублёра», который будет пока не скоро, но он будет! Немного с грустинкой и  завистью на младших учащихся смотрели выпускники ДШИ, ведь для  них в следующем году  учебный процесс  уже закончится. Но ведь никто не сказал, что мы их не ждём? Участвовать можно будет ВСЕМ!

Читайте также

1

Музыкальная гостиная "В кругу друзей"

1

Детская школа искусств стала победителем грантового конкурса "Православная инициатива"

1

Выставка работ юных художников "Два гения"