Мастер-класс "Тряпичная кукла"

22-23 марта 2021 в рамках Года культурного и духовного наследия Пензенской области в Детской школе искусств прошли два мастер-класса по созданию тряпичной куклы. В наши дни тряпичная кукла – это редчайший, но очень интересный вид творчества для занятий рукоделием и народным творчеством. Создание куклы — это одновременно, и искусство, и интереснейшая игра. Участниками мастер-класса стали учащиеся фольклорного отделения и ученики 2 «Б» класса Лицея № 230. На мастер-классе Ю.В. Богачева, преподаватель отделения фольклорного искусства, рассказала ребятам, какие существовали виды кукол и какое предназначение у них было. Под eё руководством они сделали свою тряпичную куклу без применения иголки. Все детали куклы связывались или скручивались между собой. Каждая кукла получилась авторской, оригинальной и со своим характером.