Е.В. Сапон приняла участие в областном семинаре «От истоков к современности»

Без прошлого нет будущего. Во времена засилья массовой культуры происходит забвение традиций в искусстве. Разговор о том, как сохранить и привить молодым любовь и понимание настоящего народного искусства, был посвящен областной семинар - «От истоков к современности». Семинар прошел 26 марта на базе ДШИ Пензенского района в формате видеоконференции. В семинаре принимали участие преподаватели ДХШ и художественных отделений ДШИ.

Сапон Екатерина Владимировна, преподаватель художественного отделения выступила с методическим сообщением «Интеграция учебных дисциплин и преемственность в обучении средствами русского народного костюма для развития творческих способностей и практических навыков у детей». Она рассказала, как изучение русского народного костюма проходит через весь цикл обучения, воплощаясь в графике, пластике, живописных произведениях. Какой эмоциональной непосредственностью дышат работы младших учащихся, и каким серьезным подходом отмечены рисунки в старших классах.

Русский костюм это образный, сокровенный язык жизни наших предков, который говорит с нами через формы, узоры. Это звено, которое связывает нас и наше прошлое.

Читайте также

1

Музыкальная гостиная "В кругу друзей"

1

Детская школа искусств стала победителем грантового конкурса "Православная инициатива"

1

Выставка работ юных художников "Два гения"