Участие в Межрегиональной олимпиаде им. В.Е. Татлина

В 19 раз в феврале прошла Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина. Какой же она стала в этом году?

Программа олимпиады была насыщенной. Ее основу составляют соревнования для школьников и студентов по рисунку, композиции и графике. И как всегда олимпиада была многолюдной. Примерно 700 из тысячи присланных работ дошли до финального этапа; 384 человека прислали заявку на участие в олимпиаде и выставке. В конкурсах этого года соревновались представители 31 региона и 4 стран. В этом году самым популярным конкурсом стал конкурс рисунка - он привлек больше всего участников.

Второй год учащиеся отделения изобразительного искусства проходят отборочный тур и выходят в финал Олимпиады им. В. Е. Татлина.

Екатерина Чернышова приняла участие в соревновании по рисунку среди 8-9 классов. Анастасия Линёва – по композиции.

Дома и стены помогают? Справедливость этой пословицы предстояло проверить Насте и Кате. Ведь из-за очередного ухудшения ситуации с пандемией коронавируса конкурсы для старшеклассников проходили в дистанционном формате. Все ребята остались у себя в регионах, а задания олимпиад выполняли перед объективами веб-камер. В режиме реального времени, но под дистанционным присмотром. Кроме того, в целях дополнительного контроля участники олимпиады каждый час посылали организаторам фотографии своих рисунков. Для Анастасии конкурсное испытание длительностью в 4 часа пролетело на одном дыхании. А выполнить за это время надо было объемный макет. Тему традиционно озвучили перед началом испытания. Звучала она фантастически – «Мост времен. Прыжок над временем». Было над чем подумать и что рассказать. И вот на основе размером 30 Х 42 см стал постепенно рождаться образ. Главным выражением, которого стало движение.

Олимпиадные испытания закончились. Но подведение итогов для учащихся 8-9 классов состоится только в конце марта. Будем ждать работы жюри и результатов.

Автор - Екатерина Сапон